Опубликован: 9 ноября 2011 г.
26 ноября 2011 года исполняется 100 лет со дня рождения чувашского поэта, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К.В. Иванова Якова Ухсая – автора более 60 книг, поэм, очерков и романов. В республике и за её пределами широко отмечается эта дата. Культурная жизнь республики в течение всего 2011 года насыщена событиями, посвященными юбилею великого чувашского поэта. Сотрудники Госархива электронной и кинодокументации Чувашской Республики в рамках инициативного документирования посещают мероприятия с фотоаппаратом и видеокамерой.
В апреле в День чувашского языка прошел митинг-праздник «Анлăн янăра, чăваш чĕлхи!» в сквере около Национальной библиотеки Чувашской Республики.
14 октября специалист архива в составе делегации Министерства культуры Чувашии посетил село Слакбаш (Слакпус) Белебеевского района Республики Башкортостан – родину великого чувашского поэта. Делегация побывала в музее Я. Ухсая, на месте его захоронения, приняла участие в праздничном мероприятии.
Ко дню рождения поэта приурочена выставка художественных работ «Поэт и гражданин» в Чувашском государственном художественном музее, открывшаяся в октябре. Специалисты архива провели фото и видеодокументирование экспозиции выставки, в которую вошли живописные и графические портреты известного литератора, иллюстрации к его произведениям, работы знаменитых чувашских художников из собрания ЧГХМ и книги из научной библиотеки музея и лучшие детские работы, участвовавшие в конкурсе, посвященном творчеству Ухсая.
3 ноября в развлекательном центре «Mega Galaxy» прошел финал региональных конкурсов, проводимых в Российской Федерации, национальный конкурс «Раççей чăваш пики-2011» («Чувашская красавица России»). Конкурс был посвящен Дню народного единства и 100-летию Якова Ухсая. Основными задачами конкурса являются сохранение культуры, традиций и обычаев чувашского народа, развитие общественных, социальных и культурных связей молодежи субъектов Российской Федерации. В состязаниях приняли участие девушки из Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Самарской областей и Москвы. Нашу республику достойно представили Алиса Королева и Виктория Локтева.
После научного описания Архивный фонд Чувашии пополнят фотографии и видеозаписи мероприятий и событий культурной жизни республики.
В планах архива продолжить документирование социально значимых мероприятий к славному юбилею великого чувашского поэта Якова Ухсая.
В. Кочешкова