Опубликован: 13 октября 2011 г.
Госархив продолжает принимать электронные аудиовизуальные документы на постоянное хранение. В текущем году после проведения экспертизы ценности и научного описания принято 1300 единиц учета электронных документов, в том числе 1199 ед.уч фотодокументов, 57 ед.уч. видеодокументов, 44 ед.уч. фонодокументов.
Фотодокументы поступили из редакции газеты «Советская Чувашия», а также созданные в ходе инициативного документирования сотрудниками отдела по комплектованию и использованию электронных документов архива. Впервые после описания приняты фотодокументы Национальной библиотеки Чувашской Республики в количестве 477 ед.уч. за начало ХХ века – 2010 гг. Фотодокументы в неописанном виде поступили в ходе подготовки электронного фотоальбома к 140-летию со дня образования библиотеки. Проводится методическая помощь в описании документов сотрудникам библиотеки.
Продолжилась работа по пополнению фондов архива документами личного происхождения. В соответствии с соглашением о приеме-передаче документов на постоянное хранение, подписанным 29 декабря 2009 года с народной артисткой Чувашской Республики Антониной Николаевной Баулиной, в архив поступили фото-, видеодокументы из ее личной коллекции (61 ед. уч). Документы переведены в электронный вид, оригиналы возвращены собственнику. После проведения экспертизы ценности и описания осуществлен прием на хранение 57 ед. уч. электронных фотодокументов за 1920-е – 2009 гг. Выявлено и учтено 6 ед.уч. особо ценных фотодокументов. Видеодокументы будут приняты после описания в следующем квартале.
Приняты 152 ед.уч. копий фоторабот из личного архива фотохудожника, директора ОАО «Антей-Сервис» Владимира Николаевича Иванова за 1987-2010 гг., представленных на персональной выставке в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея.
Электронные видеодокументы поступили из личного архива общественного деятеля, директора видеостудии «СУВАР-Фильм» Олега Михайловича Цыпленкова за 2000, 2003, 2006-2009 гг., а также известного в республике телеведущего, предпринимателя Альберта Геннадьевича Ильина за 2000-2008 гг. Впервые поступили видеодокументы Чувашского государственного художественного музея за 1995-1996 гг.
Продолжен прием фонодокументов Национального радио Чувашии за май 2009 г.
Р. Журавлева