Опубликован: 9 ноября 2011 г.
Ясным солнечным днём 4-го ноября Государственный экспериментальный театр драмы (мим-театр «Дождь») порадовал жителей Новочебоксарска и гостей города праздничным театрализованным шествием клоунов. Весёлая демонстрация была посвящена открытию 25-го сезона клоунского коллектива и открытию первого профессионального театра в городе.
От ДК «Химик» колонна артистов и зрителей двигалась по улице Винокурова до здания театра, постепенно увеличиваясь в размерах за счёт поклонников клоунады, любопытных и просто прохожих. На импровизированной сцене перед зданием театра развернулось увлекательное представление с шутками, песнями, танцами, фокусами и конкурсами для собравшихся.
Поздравить театр приехали первый заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Фошин, ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Ирина Балкова и другие. Со словами приветствия выступил начальник отдела культуры и архивного дела администрации Новочебоксарска Владимир Макаров.
Сотрудник архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики не только принял участие в шествии, но и в рамках инициативного документирования зафиксировал на фотокамеру это веселое мероприятие. После описания фотоматериалы пополнят Архивный фонд Чувашии.
В. Кочешкова